Отправить нам письмо
0

Манометры

Манометры


Слово манометр греческого происхождения (manos — редкий, разрежённый, неплотный). Этот прибор позволяет определять давление в системе в точке, где он установлен, а так же предназначается для настройки и контроля правильного режима работы системы.

Манометр, в зависимости от конструкции его чувствительного элемента, может быть:
- жидкостным;
- поршневым;
- деформационным (с мембраной или трубчатой пружиной).

По точности манометр может быть отнесён к классу от 0.15 до 4.0 (при этом, чем цифра в классе меньше, тем прибор точнее).

Жидкостный манометр

Его открыл крупнейший итальянский художник и учёный Леонардо да Винчи, который первым применил с целью измерения давления воды пьезометрическую трубку. Собственно жидкостный манометр создали в 1643 году итальянскими учеными Вивиани и Торричелли, которые исследуя свойства ртути, заключённой в трубку, открыли существование атмосферного давления. Затем Паскалем, Декартом и Герике были созданы разнообразные виды жидкостных барометров.

В ходе дальнейшего развития науки и техники появилось большое число жидкостных манометров самых различных типов. Некоторые из них применяются до настоящего времени и не потеряли своего значения в таких областях как:
- микроманометрия;
- барометрия;
- метеорология;
- физико-технические исследования.

Поршневой манометр

Впервые поршневой манометр применили в Российской Академии наук для измерения давления Паррот и Ленц в 1833 году для изучения сжимаемости воздуха. Широкое распространение поршневой манометр получил благодаря Рухгольцу и Амага, организовавшим в 1883 году промышленный их выпуск. Развитие поршневой манометрии в дальнейшем шло в сторону, в основном, увеличения верхних пределов измерений и их точности. Поршневой манометр стал вытеснять жидкостного собрата начиная с тридцатых годов прошлого столетия.

Деформационный манометр

Первый деформационный манометр, имевший трубчатый чувствительный элемент, изобрели случайно. Изготавливая змеевик, рабочий сплющил цилиндрическую трубку, изогнутую по спирали, в поперечном сечении. Чтобы восстановить первоначальную форму трубки, он заглушил один её конец, а в другой стал насосом накачивать воду. Спираль при этом разогнулась. Инженер Шинц заметил этот эффект и в 1845 году применил его для измерения давления. Промышленное производство организовал французский фабрикант Бурдон, он и получил патент на изобретение в 1849 году.

Любой манометр по своему назначению может быть отнесён к:
- общетехническим, предназначенным для измерения газов, жидкостей и паров (не агрессивных к медным сплавам);
- электроконтактным, которые благодаря присутствию электроконтактного механизма имеют возможность регулировать измеряемую среду;
- специальным, например, кислородным, которые должны быть обезжирены;
- образцовым, обладающим высокими классами точности (0.15-0.4) и используемым для проверки других приборов;
- судовым, то есть используемым на различных установках и системах судов речного и морского флотов.

Возможны и другие виды классификации такого необходимого человеку устройства, каким является манометр. Выбор необходимых типов манометров зависит и от системы, на которую они будут устанавливаться, и от условий в которых они будут работать, и от необходимого для произведения измерений класса точности, и ещё от многих параметров, но промышленность сегодня обеспечивает любое требование.

Не нашли что искали? Мы перезвоним Вам!

x
x

Вы действительно хотите удалить товар из корзины?

x
Хотите мы вам перезвоним?

Не нашли что искали? Мы перезвоним Вам!

Оставьте номер телефона и мы ответим на все Ваши вопросы.

x
x