Отправить нам письмо
0

Датчики Сапфир общее описание

Датчики Сапфир общее описание

Типы датчиков давления САПФИР


Датчик САПФИР-22


Предназначен для пропорционального и непрерывного преобразования таких давлений, как разности давления (САПФИР-22 ДД), избыточного давления (САПФИР-22 ДИ), абсолютного давления (САПФИР-22 ДА), разреженного давления (САПФИР-22 ДВ), давления-разрежения (САПФИР-22 ДИ)В, гидростатического давления (САПФИР-22 ДГ) и уровня (уровнемер САПФИР-22 ДУ) в унифицированный выходной токовый сигнал, а также в цифровой сигнал на основе HART-протокола. Преобразователь САПФИР применяется на объектах народного хозяйства (в том числе на производствах газовой, нефтяной, химической промышленности, во взрывоопасных зонах), в атомной энергетике и других сферах. Датчики давления САПФИР-22, а также датчики уровня САПФИР-22, выпускаются в таких исполнениях: САПФИР-22М, САПФИР-22ЕХ, САПФИР-22ЕХ М, САПФИР-22ВН, САФПИР-22МТ, САПФИР-22Р, САПФИР-22МР, САПФИР-22МП, САПФИР-22МПС/


САПФИР-22М


Представляет собой серию датчиков давления, пришедшую на смену датчикам САПФИР-22 (разработан в 1978г. НИИ Теплоприбор), которые являются самыми старыми датчиками в СНГ и при этом завоевали огромную популярность и достаточно надежны. В серии САПФИР-22М внедрены более новые технологические решения, увеличена основная погрешность преобразователей САПФИР-22М до 0,15%, увеличен диапазон температур окружающей среды от -50°С до +80°С, видоизменен корпус датчика и расширены пределы перенастройки диапазонов измеряемых давлений.


САПФИР-22ЕХ, САПФИР-22ЕХ М


Это преобразователи давления, отвечающие требованиям взрывозащищенного исполнения с видом взрывозащиты – искробезопасная электрическая цепь (ia, напряжение ≤24 B, Iкз≤120 mA). При этом уровень взрывозащиты  преобразователей САПФИР-22ЕХ, САПФИР-22ЕХ М  (особовзрывобезопасный – О), cоответствует МЭК 60079-11:2006 и ГОСТ Р 52350.11-2005. а степень взрывозащиты – ОExiaIICT5, или  ОExiaIICT5X соответствует МЭК 60079-0:2004 и ГОСТ Р 52350.0-2005. Исходя из этого, САПФИР-22ЕХ и САПФИР-22ЕХ М можно применять на взрывоопасных объектах, во взрывоопасных зонах помещений и наружных установок согласно главе 7.3 ПУЭ и другим нормативным документам, регламентирующим применение электрооборудования во взрывоопасных зонах. Преобразователи САПФИР-22ЕХ и САПФИР-22ЕХ М относятся к изделиям ГСП. Отличие САПФИР-22ЕХ и САПФИР-22ЕХ М лишь в том, что эти датчики производятся различными заводами-изготовителями, а также в конструктивном исполнении. В степени взрывозащиты ОExiaIICT5X символ Х свидетельсвует о том, что датчик САПФИР-22ЕХ, САПФИР-22ЕХ М можно использовать и применять в комплекте с блоком БПС-90 или от искробезопасных входов блоков других типов, имеющих вид взрывозащиты – искробезопасная электрическая цепь (ia) c Uxx≤24 B, Iкз≤120 mA. Преобразователи с блоком БПС-90 исполнений 3.5049.038…3.5049.038-08 используются для получения линейной зависимости между токовым выходным сигналом блока и измеряемым параметром. Преобразователи разности давлений Сапфир-22-Ех-М с блоком  БПС-90 исполнений 3.5049.038-09…3.5049.038-17 используются для получения линейной зависимости между токовым выходным сигналом блока и измеряемым расходом (по методу перепада давлений с помощью сужающих устройств типа ДКС). Блоки БПС-90 обеспечивают питание преобразователей от искробезопасного выхода и формируют три унифицированных выходных сигнала постоянного тока 0-5, 0-20 и 4-20 mА (в зависимости от заказа).


Датчики давления САПФИР-22ВН


Представляют собой датчики с более высоким уровнем  взрывозащиты, чем САПФИР-22ЕХ, а именно, один из видов взрывозащиты  – взрывонепроницаемая  оболочка (степень взрывозащиты IExdIIBT4/H2) или сочетание специального  вида взрывозащиты и взрывонепроницаемой оболочки (степень взрывозащиты IExsdIIBT4/H2 или IExdIIBT4/H2, в зависимости от модели датчика). Преобразователи САПФИР-22ВН также  можно применять на взрывоопасных объектах, во  взрывоопасных  зонах  помещений  и наружных  установок  согласно  требованиям  главы 7-3  ПУЭ  или  других нормативно-технических  документов,  определяющих  применяемость электрооборудования  во  взрывоопасных  средах,  образуемых  взрывоопасными смесями паров и газов с воздухом категории до 11 В группы до Т4 включительно и категории 11 С  группы  Т1  по  ГОСТу 12.1.011-78. Датчики разности  давления САПФИР-22ВН ДД для  получения  линейной  зависимости  между выходным сигналом и измеряемым расходом могут использоваться  с  блоком  извлечения  корня  БКП-36.


Датчики давления САПФИР-22МТ


Являются усовершенствованными преобразователями давления серии САПФИР-22М. Производитель решил сделать преобразователь давления САПФИР-22МТ более универсальным, что выражено в видоизмененном электронном блоке датчика, позволяющем потребителю самостоятельно переключать выходной сигнал между режимами 0-5 мА и 4-20мА. Также в датчиках САПФИР-22МТ инженеры упростили доступ к тестовому сигналу, а именно – данное гнездо расположено на крышке клеммной колодки, появилась возможность устанавливать прямую или обратную зависимость выходного тока от значения измеряемого давления, не нарушая при этом метрологических и температурных характеристик прибора. Также САПФИР-22МТ несущественно, но все же отличаются дизайном внешнего вида и доступом к регулировкам.

Преобразователи давления серий САПФИР-22М, САПФИР-22ЕХ, САПФИР-22ЕХ М, САПФИР-22ВН, САПФИР-22МТ являются аналоговыми, т.е. при преобразовании сигнала, а также при настройке датчика используется аналоговый метод. При этом на корпусе датчика отсутствует экран для отображения текущего значения измеряемого давления, настроек и др.

Серии преобразователей САПФИР-22Р и САПФИР-22МР являются более современными и усовершенствованными датчиками давления. В первую очередь это достигнуто за счет использования болеее мощного эллектронного преобразователя. Датчики САПФИР-22Р и САПФИР-22МР и подразделяются на САПФИР-22Р, САПФИР-22Р ЕХ, САПФИР-22Р ВН, САПФИР-22Р А, САПФИР-22МР, САПФИР-22МР ЕХ, САПФИР-22МР ВН, САПФИР-22МР А. Датчики давления САПФИР-22Р также, как и САПФИР-22М, САПФИР-22ЕХ, САПФИР-22ЕХ М, САПФИР-22ВН, САПФИР-22МТ являются аналоговыми преобразователями, а датчики давления САПФИР-22МР, в отличие от всех предыдущих своих серий, уже идут микропроцессорными, т.е. имеют универсальный микропроцессорный электронный блок обработки сигнала, включающий в себя встроенный цифровой жидкокристаллический индикатор, с помощью которого потребитель может видеть значение измеряемой величины, а также контролировать и управлять датчиком с помощью встроенной клавиатуры. Преобразователи давления САПФИР-22Р и САПФИР-22МР отличаются внутри своей серии такими исполнениями, как – общепромышленное  (датчики моделей САПФИР-22Р и САПФИР-22МР), искробезопасная электрическая цепь (датчики моделей САПФИР-22Р ЕХ, САПФИР-22МР ЕХ), взрывозащищенное (датчики моделей САПФИР-22Р ВН, САПФИР-22МР ВН) и атомное (датчики моделей САПФИР-22Р А, САПФИР-22МР А). К общепромышленным преобразователям давления относятся, все, не имеющие особых требований к взрывобезопасности и использующиеся на различных объектах народного хозяйства. Искробезопасные датчики САПФИР имеют маркировку – ia, уровень защиты особовзрывопезопасный (О), маркировку по взрывозащите ОEхiaIIСТ5 Х, где символ Х указывает на возможность применения преобразователей в комплекте с блоками ПТС-4И-АЦ, ПТС-4И-А или блоками других марок, имеющих вид взрывозащиты – искробезопасная электрическая цепь (ia) для взрывоопасных смесей группы IIС с Ui < 24 В, Ii < 120 мА. САПФИР-22 во взрывозащищенном исполнении имеют виды взрывозащиты – взрывонепроницаемая оболочка (d) и специальный вид взрывозащиты (s), с уровнем взрывозащиты взрывобезопасный (1). При этом датчики САПФИР соответствуют маркировкам взрывозащиты 1ExdsIIBT4/H2, 1ЕхsdIIВТ5 или 1ЕхdsIIВТ5. Датчики САПФИР-22Р и САПФИР-22МР взрывозащищенные и искробезопасные устанавливаются и используются во взрывоопасных зонах помещений и наружных установок в соответствии с ГОСТ Р 51330.13 и с другими нормативными документами, которые регламентируют порядок применения электрооборудования во взрывоопасных зонах. Датчики давления и уровня САПФИР-22Р, САПФИР-22МР атомного исполнения предназначенны для установки и использования на объектах атомных электростанций, относятся к классу безопасности 4Н, 2НУ, 3НУ по ПHАЭ Г-1-011-89 и выпускаются только в невзpывозащищенном исполнении. Как и вышеописанные серии датчиков САПФИР-22, датчики серий  САПФИР-22Р и САПФИР-22МР являются многопредельными, т.е. могут перенастраиваться внутри каждой модели на несколько диапазонов давлений (как правило всего их 6 для каждой модели).

И последними сериями микропроцессорных собратьев САПФИР22 являются датчики серий САПФИР-22МП и САПФИР-22МПС.


Микропроцессорный тензорезистивный датчик САПФИР-22МП


Имеет определенные отличия от предшествующих серий САПФИР-22, а именно уменьшена основная допускаемая погрешность измерений, а также дополнительная температурная погрешность, которая не превышает основную на любом из пределов измерений. Основным назначением преобразователей САПФИР-22МП является измерение параметра давления (для уровнемеров САПФИР-22МП ДУ – уровня) и преобразование его в дискретный пропорциональный сигнал. В САПФИРе-22 дискретность преобразования давления составляет 16 бит, а время преобразования сигнала до 0,4 секунды. Датчики могут быть перенастроены на любой диапазон измерений при чем, как стандартный, так и нестандартный, внутри своей модели. При этом данная настройка либо перенастройка датчика САПФИР-22МП организована двумя способами, с помощью встроенной клавиатуры и отображения выбранных параметров на табло, либо с помощью выносного пульта управления и контролем выбранных параметров на табло. Преобразователи САПФИР-22МП, как и предыдущие серии, производятся в общепромышленном исполнении, искробезопасном (питание осуществляется от блоков БПС-90), взрывозащищенном (САПФИР-22МП-ВН) и атомном исполнениях. Взрывозащищенные преобразователи давления САПФИР-22МП-ВН имеют ряд существенных отличий, а именно, преобразуют значение давления в унифицированный токовый сигнал, цифровой сигнал на базе интерфейса RS-485 с протоколами обмена Modbus, управление и калибровка производится с помощью средств АСУТП и модема RS-485/RS-232 через компьютер по протоколу Modbus, что дает возможность объединения в единую локальную сеть до 32 преобразователей. Датчики разности давлений САПФИР ДД, а именно модели САПФИР-22МП-ДД-ВН выпускаются в кислородном исполнении (САПФИР-22МП-ДД-Вн-К), и устанавливаются для преобразования значения измеряемого параметра газообразного кислорода и кислородосодержащих газовых смесей, но не предназначены для использования во взрывоопасных зонах и на взрывоопасных объектах.


Интеллектуальные микропроцессорные преобразователи давления САПФИР-22МПС


На сегодняшний день являются наиболее продвинутой серией из семейства САПФИР22. Разработчикам удалось за счет применения в САПФИР-22МПС термокомпенсированного тензопреобразователя, корректирующего датчика температуры в электронном блоке и микропроцессорной электроники, достичь основной погрешности до 0,1% (аналогично датчикам давления МЕТРАН-100) и тем самым вывести всем известные датчики давления САПФИР-22 на новый уровень. Достоинством датчиков давления САПФИР-22МПС есть преобразование уровня не только в токовый выходной унифицированный сигнал, но и в цифровой сигнал по HART-протоколу. Для отображения информации в месте проведения измерений, а также для настройки параметров датчика САПФИР-22МПС используется встроенный цифровой индикатор или датчики могут идти в комплекте с выносным цифровым индикатором. Для упрощения наладки работы датчиков давления САПФИР-22МПС производитель упростил настройку нуля, также диапазона измерения, а также установку любого верхнего предела измерения внутри модели, отличного от верхних пределов поддиапазонов. При этом САПФИР-22МПС имеет раздельную настройку нуля и диапазона. Готовность прибора к работе с момента включения составляет до 15 секунд. Микропроцессорная электроника снабжена встроенной системой автоматической коррекции погрешностей, одним из элементов данной системы является датчик температуры, который передает сигнал для сбалансировки и коррекции погрешности за счет изменения температуры измерительного блока. Все данные, которые зависят от температуры, записываются и хранятся во внутренней памяти.

Цена датчика Сапфир-22 существенно ниже российских аналогов, это связано с тем, что датчик появился гораздо раньше своих конкурентов, а также с тем, что датчики давления САПФИР-22 выпускают несколько заводов, не связанных между собой. Датчики давления САПФИР-22М, единственные датчики давления, на право производства которых была продана лицензия европейским производителям. Цена САПФИР-22, поставляемого ПриборТрейд, находится в диапазоне 985,33 – 5970,13 грн. с НДС. Купить САПФИР-22 можно в офисах ПриборТрейд в г. Харьков и г. Киев, большинство моделей САПФИР-22 есть в наличии на складе.


Не нашли что искали? Мы перезвоним Вам!

x
x

Вы действительно хотите удалить товар из корзины?

x
Хотите мы вам перезвоним?

Не нашли что искали? Мы перезвоним Вам!

Оставьте номер телефона и мы ответим на все Ваши вопросы.

x
x